News

Dernières News

Tiger Cup 2017 - FC Metz
23-06-2017

Tiger Cup 2017 - FC Metz



Notre équipe Poussins participera, cette année encore, à la grande finale de la Tiger Cup 2017 organisée par le FC Metz qui se déroulera samedi 24 juin, Plaine St Symphorien à Metz.

Un plateau relevé attend nos jeunes joueur avec des équipes venant de toute la Lorraine, d'Alsace et même de Belgique.
Naturellement d'autres équipes luxembourgeoise seront également présentes avec le FCS95, RFCUL, Rumelange, Kaerjeng, Ettelbrück et Bettembourg.

Notre équipe jouera dans le groupe D contre les adversaires suivants:
CSO Amneville, Royal Excelsior Virton (B), FC Eloyes, CS Veymerange et la Team Tiger

Tous les matchs commenceront à 09h00. Les 8èmes de finale débuteront à 12h00.

Après la Finale toutes les équipes se rendront au zoo d'Amnéville pour une visite libre et assisteront au spectacle Tiger World à 17h45.
La remise des trophée aura lieu à 19h00.

Une belle journée en perspective pour nos jeunes joueurs et accompagnateurs.

Ci-joint le programme complet de la journée

Tournoi FC Differdange 03
23-06-2017

Tournoi FC Differdange 03


Nos équipes Bambinis, Poussins, Minimes et Scolaires participeront ce week-end  au 9ème Challenge de la Ville de Differdange" organisé par le FC Differdange 03.

Les différents adversaires de nos équipes sont:

Bambinis:
Groupe B:  Strassen,  Rodange 91,  RFCUL,  CS Fola,  FCD 03 IIFCS95
Pupilles:

Groupe BKaerjeng 97,  CS Fola,  Longwy (F),  Oberkorn,  F91, Rodange 92 II, FCS95
Poussins:
Groupe A:  Guentrange I (F), Metz devant les Ponts (F), CS Fola, Äischdall, Messancy (B), FCS95
Minimes:
Groupe A:  Steffeln (D), CS Fola, F91, RFCUL, Titus Petange, Bertrange, FCS95
Scolaires: 
Groupe BRFCUL, CS Fola, Belvaux, Hesper, Longwy (F), FCD03 II, FCS95

 




Samedi 24/06
Poussins à partir de 10h30
Dimanche 25/06

Scolaires à partir de
08h30
Minimes à partir de 08h30
Pupilles à partir de 13h30

Bambinis à partir de 13h30
 



Ci-joint les programmes et horaires des matchs.

Tournoi SV Scheuern - D
21-06-2017

Tournoi SV Scheuern - D



Nos équipes Bambinis, Pupilles et  Poussins  participeront samedi 23 et dimanche 25 juin  en Allemagne au tournoi internetional organisé par le SV "Bohnental" Scheuern.
Le tournoi se jouera sur terrain synthétique.


Les adversaires de nos équipes sont:

Bambinis
VFB Heusweiler,  SC Büschfeld,  SF Hüttersdorf,  AS Courange 1 (F),  VFB Theley
AS Courange 2 (F),  SG Noswendel-Wadern,  SC Gresaubach, 
FCS95
Pupilles:

Groupe B:  FV Lebach 1,  TuS Wiebelskirchen, FC Tremery 1 (F),
                   FC Vik.09 St Ingbert
FCS95
Poussins: 
Groupe C:  DJK 08 Rastpfuhl,  Borussia Neunkirchen, 
                   ES Faulquemont (F),  FC Vik.09 St Ingbert
FCS95

Samedi 24/06
Bambinis à partir de 09h30
Dimanche 25/06




Pupilles à partir de
09h00

Poussins à partir de 13h15


Ci-joint les programmes et horaires des matchs.

Transferts du FCS95
20-06-2017

Transferts du FCS95


Communiqué  du  comité  du  FCS95

Le FC Schëffleng 95 vient de finaliser ses transferts pour la saison prochaine. Le club poursuivra sa politique d'intégrer des jeunes talents à l'équipe fanion en misant à nouveau sur la carte jeune pour la saison 2017/2018.

En effet l'âge moyen des 12 joueurs transférés pour le cadre de la 1ère équipe est de 21 ans et les responsables du club ont décidé de faire confiance aux jeunes sachant que notre équipe sera largement la plus jeune de la Division 1 en série 2.

Deux gardiens de but ont été transférés temporairement. Il s'agit de Luca Bernardini (19) qui évoluait la saison derniére à Münsbach, après avoir déjà passé une année au club, et de Yannick Scheer (22) du FC Noertzange.

Samuel Pereira Monteiro (22) et Sanel Sabotic (19) sont trransférés définitivement du CS Fola, tandis que Gilles Zovilé (19) a été prêté pour une saison par la Jeunesse Esch, de même que le talentueux Nick Schonckert (17) du FC Mondercange. Tous ces joueurs vont renforcer notre secteur défensif.

Enfin pour compenser le départ de certains éléments confirmés et renforcer le secteur offensif, des transferts définitifs ont été signés pour Elvir Adrovic (23) qui vient de l'US Hostert, Jelsen Patrique Monteiro Teixeira (18) du F91, Chris Laux (19) de l'US Rumelange et Loïck Bartolozzi (28) du FC Noertzange.
A cette liste s'ajoutent Patrick De Jesus Oliveira (22) de la Jeunesse Esch (qui évoluait à Itzig) et Nicolas Vandendyck (20) du CS Sanem comme transferts temporaires.

A noter que plusieurs Juniors intégreront définitivement le cadre Séniors 1.
   


   











Nat.

Âge

Poste

Club

Seniors1











Luca BERNARDINI
L

20

Gardien

AS Jeunesse Esch 
Yannick SCHEER L

22

Gardien

FC Noertzange
Samuel PEREIRA MONTEIRO L

22

Défenseur

CS Fola Esch
Sanel SABOTIC MNE

19

Défenseur

CS Fola Esch
Nick SCHONCKERT L

17

Défenseur

FC Mondercange
Gilles ZOVILE L

19

Défenseur

AS Jeunesse Esch 
Ecki ADROVIC L

23

Milieu

US Hostert
Chris LAUX L

19

Milieu

US Rumelange
Patrique MONTEIRO TEIXEIRA Cap Vert

18

Milieu

F91 Dudelange
Nicolas VANDENDYCK L

21

Milieu

CS Sanem
Loïc BARTOLZOZI F


28


Attaquant

FC Noertzange
Patrick DE JESUS OLIVEIRA L


22


Attaquant

AS Jeunesse Esch 
 











Juniors  intégrés au cadre Séniors 1
Jason GEORG L 18 Gardien FCS 95
Erik Adrovic L 20 Défenseur FCS 95
Daniel De Jesus Matos L 18 Défenseur FCS 95
Antonio SANTOS GREGORIO L 19 Défenseur FCS 95
Milton VAZ L 19 Milieu FCS 95
Manuel GONCALVES COUTO L 19 Attaquant FCS 95


Au niveau des départs, 6 joueurs Séniors 1 ont, à ce jour, quitté le club
.

Poste Club Transferts

Seniors1


Leonel GOMES LANDIM
Attaquant US Esch
Définitif
Norbert ALMEIDA

CS Sanem
Définitif
Fabien GONZALEZ
Attaquant Jeunesse Junglinster
Définitif
Moreno LOMBARDELLI
Gardien Etoile Schouweiler
Définitif
Arthur MICHAUX
Attaquant US Esch Définitif
René TEITGEN
Défenseur FC Belvaux
Temporaire






Tournoi Dames FCS95 màj
07-06-2017

Tournoi Dames FCS95 màj



L'équipe Dames du FC Schëffleng 95 organise le Samedi 11 juin à partir de 13h00, un tournoi pour équipes féminines, John Grün - La Lux, au terrain 2, rue du Parc.

Quelques changements sont intervenus dans le programme, notament au niveau des équipes participantes et donc le planning des matchs s'en est trouvé modifié.

Les équipes participantes sont:   Ent. Aumetz/Hussigny (F),  CS Moulins les Metz (F),  SC Ell ,  FC Egalité Red Black Pfaffenthal,  AS Colmar Berg,  Progrès Niederkorn  et  FCS95

Programme du tournoi

Journée Nationale Football
05-06-2017

Journée Nationale Football



La 30ème édition de la Journée Nationale du Football se déroulera dimanche 11 juin 2017 à Ettelbrück. Elle concerne toutes les équipes de Jeunes des Bambinis aux Scolaires.
Cette année il n'y a pas moins de 292 équipes inscrites, ce qui constitue un nouveau record de participation.

Les équipes du FC Schëffleng 95 seront bien entendu présentes à ce grand tournoi et rassemblement sportif annuel.

Les matchs se dérouleront de 08h00 à 19h00 sur les terrains du Centre sportif Däich à Ettelbrück.
Les Scolaires et Minimes ouvriront la journée à 08h00, puis les Poussins à 11h10, les Pupilles à 13h30 et ensuite les Bambinis à 16h00.

Pour ce qui est de nos équipes voici les groupes dans lesquels elles joueront et les horaires des matchs de qualification.

Scolaires
Una Strassen,  US Esch,  FC 72 Erpeldange,  FC Kehlen,  FCS95
Minimes
Ent. Brouch/Boevange,  FC Ehlerange,  FF Norden 02
Ent. CSG/Berbourg/Biwer,  Sporting Bertrange,  FCS95
Poussins
AS Hosingen,  Syra Mensdorf,  Swift Hesperange
Residence Walferdange,  Jeunesse Esch,  FCS95
Pupilles
FC 72 Erpeldange,  Blo-Waiss Itzig,  FC Ehlerange
US Sandweiler,  Ent. Jeunesse Atertdaul,  FCS95
Bambinis
US Esch,  Avenir Beggen,  FC Kehlen
Syra Mensdorf,  Alisontia Steinsel,  FCS95

Horaires des matchs de qualification


Scolaires   Gr. H Minimes   Gr. E
 
09h00 FCS95 - FC Kehlen  
08h00 FCS95 - Ent. CSG/Berbourg/Biwer
09h36 FCS95 - Una Strassen 08h36 FCS95 - FF Norden 02
10h12 FCS95 - US Esch 09h12 FCS95 - Ent. Brouch/Boevange
10h48 FCS95 - FC Erpeldange 09h48 FCS95 - Sporting Bertrange
10h24 FCS95 - FC Ehlerange
 
Poussins   Gr. G Pupilles   Gr. E
 
11:22 FCS95 - Jeunesse Esch 13h34 FCS95 - FC Ehlerange
11h46 FCS95 - Walferdange 13h58 FCS95 - US Sandweiler
12h10 FCS95 - Syra Mensdorf 14h34 FCS95 - Ent. Jeunesse Atertdaul
12h46 FCS95 - Swift Hesper 14h58 FCS95 - Blo-Waiss Itzig
13h10 FCS95 - AS Hosingen 15h22 FCS95 - FC Erpeldange
 
Bambinis   Gr. H
 
16h10 FCS95 - US Esch
16h34 FCS95 - Alisontia Steinsel
16h58 FCS95 - FC Kehlen
17h22 FCS95 - Syra Mensdorf
17h46 FCS95 - Avenir Beggen


Pour info, les Finales auront lieu à 15h10 pour les Minimes et Scolaires, à 17h10 pour les Poussins, à 17h58 pour les Pupilles et à 19h00 pour les Bambinis

Vous trouverez ci-après tous les programmes complets des matchs ainsi que le règlement du tournoi.

Divers tournois
01-06-2017

Divers tournois



Ce week-end nos équipes Bambinis, Pupilles, Poussins, Minimes, Cadets et Juniors sont engagées dans 2 tournois, à F91 Dudelange et US Rumelange.

  
F91 Dudelange


Poussins
Samedi 03/06    

à partir de 11h00

Minimes Dimanche 04/06     à partir de 11h00



US Rumelange


Cadets
Samedi 03/06     à partir de 09h30
Juniors Samedi 03/06     à partir de 15h00
Bambinis Dimanche 04/06     à partir de 10h00
Pupilles Dimanche 04/06     à partir de 14h30
Poussins Lundi 05/06     à partir de 11h00
 

Vous trouverez ci-après les programmes de ces tournois.

Nouvelles Photos
30-05-2017

Nouvelles Photos



Quatre nouveaux albums-photos ont été ajoutés à notre  " Galerie "
Ce sont les photos

  •  des tournois pour Bambinis du mois de mai (Hesperange et Koerich)
  •  du dernier match de championnat Dames (Ligue 2) contre Entente Cebra
  •  du dernier match de championnat Séniors 1 (Div. 1) contre Kayl/Tétange
  •  du match Vétérans contre F91 Dudelange
FC Metz - Graoully Cup
29-05-2017

FC Metz - Graoully Cup



Notre équipe Minimes participera le week-end prochain, 3 et 4 juin, à la 5ème édition de la Graoully Cup, organisée par le FC Metz et la ville de Metz en collaboration avec les différents clubs de football messins.

Les matchs débuteront samedi 3 juin à 10h00 (Phase éliminatoire) sur les différents sites prévus, et le finales auront lieu dimanche 4 juin à partir de 09h00.

En ce qui concerne nos Minimes, ils joueront, samedi, au stade Emile Weinberg du club  APM Metz  (71 rue Lothaire - Metz) dans le groupe G avec FC Leicester City (Ang), Estac Troyes, US Cremonese (Ita), Apm Metz, CS Veymerange, AS Neunkirch et ES Woippy.
Le 1er match débutera à 10h18 contre US Cremonese (Ita)

Chaque site accueillera 16 équipes, dont 2 clubs professionnels et 2 clubs étrangers lors de la phase éliminatoire du 1er jour.
Organisée autour des valeurs de citoyenneté, de partage, de respect de l’autre et de  convivialité, cette compétition doit constituer une magnifique expérience sportive et humaine pour tous les participants.

Source FCMetz.com
Pour la cinquième année consécutive, 64 formations de la catégorie U12 vont se retrouver sur les terrains de la ville de Metz afin de remporter la Graoully Cup, rendez-vous incontournable du week-end de Pentecôte. 

Et cette année encore, le plateau s'annonce relevé. Outre les différents clubs messins, différentes formations de l'élite du football français seront présentes à l'image de l'OGC Nice, du Montpellier Hérault, de l'Olympique de Marseille ou encore de l'AS Saint-Etienne. Plusieurs clubs professionnels de l'étranger (RKC Genk, Queens Park Rangers, RCS Charleroi, Leicester City) seront également de la partie.  

Les phases de poules se dérouleront le samedi 3 juin sur les installations de l'UL Plantières, du RS Magny, du FC Metz Devant-les-Ponts et de l'APM Metz. La phase finale se tiendra, elle, le dimanche 4 juin sur la pelouse d'honneur du Stade Saint-Symphorien et réunira les 16 meilleures formations. 
L'an dernier, le trophée était revenu aux joueurs du FC Metz qui tenteront de conserver leur couronne. Vous êtes attendus nombreux pour les encourager !

FCS95 - Ent. Cebra (Dames)
29-05-2017

FCS95 - Ent. Cebra (Dames)



Championnat - 22ème journée

Résultat final:  1-4  (0-3)


Composition de l'équipe:
Keipes,  Hansen,  Reitz,  Bourquel,  Da Silva Guedes (Brito Soares),  Da Silva Garcia,  Lentz,  Aniset,  Agostino,  S. Perrey,  Collart

Remplaçantes:



Buteurs: 
Y. Lentz  58'  (1-3)
Cartons jaunes:  S. Perrey
Cartons jaunes/rouges: /
Cartons rouges:   /
Arbitre M. Teitgen S.


Prochain match:



Article Wort.lu (29/05)

Les rôles de 2015-2016 sont inversés dans les mouvements en Ligue 1. Deux des trois montants Wincrange et le Fola Esch retournent en Ligue 2 et croiseront Wormeldange/Hostert/Munsbach/CSG et Schifflange, promus en Ligue 1.