News

Dernières News

FCS95 - Sanem (Séniors 1)
03-09-2017

FCS95 - Sanem (Séniors 1)



Championnat - 1ère journée

Résultat final
  3-2  (1
-0)

Fait marquant:

Composition de l'équipe:
Scheer,  Martins Vaz,  Pieume Mafossi Mba,  Schonckert,  Pereira Monteiro (83' Sabotic),  Semedo Mendes (70' Vaz),  Haddadji,  Monteiro Texeira (61' Vandendyck),  Costa,  De Oliveira Varela,  Bartolozzi

Remplaçants:   
Georg,  Adrovic

Buteurs:
21' Monteiro Teixeira,  49' 58' Bartolozzi
Cartons jaunes:  10' Martins Vaz,  90'+1 Sabotic
Cartons jaunes / rouges: 
/
Cartons rouges:  /
Arbitres

M. Müller J.
MM. Oliveira Ferreira P. & Schmitt C.

Spectateurs:  200


Prochain match:

Dimanche 10/09 - 16h00  Schifflange
Coupe du Luxembourg - 1er tour

FC Schëffleng 95 - AS Luxembourg Porto




 

Premières analyses de notre entraîneur Gilles Rodenbour:

 

Jugend Cup - UNK 97
03-09-2017

Jugend Cup - UNK 97



Nos équipes Bambinis, Pupilles et Poussins participeront le week-end du 9 et 10 septembre  à la 25ème édition de la Jugend Cup 2017  organisé au Käerjenger Dribbel par l' UN Kaerjeng 97t.

Les différents groupes et adversaires de nos équipes sont:

Bambinis:
Groupe A:  UN Kaerjeng, Mondercange,  Belvaux,  Titus/Pétange
Groupe B:  Differdange,  Niederkorn,  Fola Esch,  FCS95

Pupilles:

Groupe A:  UNK 1,  Belvaux,  Rodange,  Strassen,  Fola Esch,  Ettelbrück
Groupe B:  Differdange 01,  Rumelange,  UNK 2,  Mondorf,  Ent. Clemency,  FCS95
Groupe C
:  F91,  Niederkorn,  Jeûnesse Esch,  Ehlerange,  UNK 3,  Bettembourg

Groupe D:  RFCUL,  Gandrange (F),  Hesperange,  Pétange,  Mondercange,  Steinsel

Poussins: 
Groupe A:  Leicester (Ang),  Leiptig (D),  Trier (D),  Homecourt (F), UNK 1,
                    Mondorf,  Hesperange,  Hoster

Groupe B
Bergamo (I),  Metz (F),  Aachen (D),  Koblenz (D),  Differdange, 
                    Fola Esch,  Mondercange,  FCS95

Groupe C:  Anderlecht (B),  Hamburg (D),  Saarbrücken (D),  Brunssum (NL),
                    Niederkorn,  Ettelbrück,  Rodange,  UNK 2
Groupe D:  Wien (A),  Kaiserslautern (D),  ASNL (F),  Vaihingen (D),  F91,
                    Rumelange,  RFCUL,  Bissen


Samedi 09/09




Bambinis à partir de
14h00
Poussins à partir de
09h00
Samedi 09/09
Pupilles à partir de 10h00


Ci-joint les programmes et horaires des matchs.

 

Calendriers FLF Jeunes
03-09-2017

Calendriers FLF Jeunes



Les calendriers des catégories de jeunes (Juniors, Cadets, Scolaires et Minimes) ont été publiés par la FLF pour le 1er tour du championnat

Les 1er matchs du championnat 2017-2018 pour nos équipes sont les suivants

Les Juniors le  23/09 à  Schifflange  contre  CS Fola II.
Les Cadets le  24/09  à  Schifflange  contre  Union 05 Kayl/Tétange

Pour les Scolaires et Minimes, 2 équipes seront engagées en championnat dans ces catégories

Les Scolaires 1 le  30/09 à  Schifflange  contre  Ent. Differdange/Luna II.
Les Scolaires 2 le  23/09 à  Luxembourg  contre  RFCUL III.

Les Minimes 1 le  16/09 à  Schifflange  contre  CS Fola II.
Les Minimes 2 le  16/09 à  Esch  contre  Jeunesse Esch II.


Vous trouverez ci-après les calendriers complets pour le 1er tour de nos 4 équipes. (également dans notre rubrique " Infos Equipe /Calendriers FLF "

Prog. Juniors Septembre
02-09-2017

Prog. Juniors Septembre


Vous trouverez ci-joint le programme d'entraînements et des matchs de notre équipe JUniors pour le mois de septembre 2017.

Le 1er match amical a eu lieu aujourd'hui (02/09) contre Rumelange, nous n'avons malheureusement pas encore le résultat.
Deux autres matchs amicaux sont prévus (à Kaerjeng vendredi 08/09 et mercredi 13/09 contre Belvaux), un 3ème est en préparation.

Le championat débutera le samedi 23/09 à Schifflange contre Fola II.

Le programme est aussi consultable sous la rubrique  " Infos Equipes - Seniors/Juniors "

Photos Equipe Séniors 1
29-08-2017

Photos Equipe Séniors 1



La photo de notre équipe Seniors 1 et les photos individuelles des joueurs pour la saison 2017/2018 ont disponibles dans notre rubrique "Equipes".

Beggen - FCS95 (Sen.1)
29-08-2017

Beggen - FCS95 (Sen.1)



Championnat - 1ère journée

Résultat final
  0-0  (
0-0)

Fait marquant:

Composition de l'équipe:
Scheer,  Martins Vaz,  Pieume Mafossi Mba,  Schonckert,  Pereira Monteiro,  Semedo Mendes,  Haddadji (73' Bertolozzi),  Monteiro Texeira (58' Vandendyck),  Costa,  De Oliveira Varela,  De Jesus Oliveira

Remplaçants:   
Bernardini,  Sabotic, Vaz

Buteurs:

Cartons jaunes:  81' Schonckert
Cartons jaunes / rouges: 
/
Cartons rouges:  /
Arbitres

M. Inacio dos Santos V.
MM. Muminovic S & Mangen K.

Spectateurs: 


Prochain match:

Dimanche 03/09 - 16h00  Schifflange
Championnat - 2ème journée

FC Schëffleng 95 - CS Sanem




 

Premières analyses de notre entraîneur Gilles Rodenbour:

Beggen a mieux entamné le match et avait une bonne occasion après cinq minutes. Par la suite notre équipe a pris l’initiative et s’est créée plusieurs occasions sans pouvoir les concrétiser.

En deuxième m-temps nous avons eu une légère domination avec, de nouveau , plusieurs possibilités d’ouvrir le score. Mais notre adversaire est resté dangereux sur les contre-attaques.

En fin de compte nous avons du nous contenter d'un seul point puisque nous avons manqué de réalisme devant le but.

Jeunes - Les groupes FLF
22-08-2017

Jeunes - Les groupes FLF



Les groupes pour le 1er tour des championnats de Jeunes pour la saison 2017-2018 ont été établis par la FLF.
Pour rappel, voici les différentes classes/divisions et séries dans lesquelles joueront nos équipes

Bambinis: Série 4
Pupilles 1: Séries 10
Pupilles 2: Séries 13
Poussins 1: Séries 9
Poussins 2: Séries 13
Minimes 1:
Classe IV, Série 4
Minimes 2: Classe V, Série 4
Scolaires 1: 
Classe VI, Série 4
Scolaires 2: Classe VI, Série 2
Cadets:  
Classe IV, Série 3
Juniors: Classe IV, Série 2

Vous trouverez le détail de chaque groupe dans le fichier ci-joint.

Tirage des coupes (MàJ)
15-08-2017

Tirage des coupes (MàJ)



La FLF a procédé au tirage des matchs de coupe pour les Séniors (Coupe de Luxembourg et Coupe des Séniors Réserves).

Coupe de Luxembourg - 1er Tour
                  FCS95 - AS Luxembourg Porto
                  Dimanche 10/09/2017 à 16h00 (Terrain 1)

Coupe des Séniors Réserves - 1er Tour
                  FCS95 II - Union Titus Petange II
                  Vendredi 08/09/2017 à 20h00 (Terrain 2)

Soirées Open-Air Kino
15-08-2017

Soirées Open-Air Kino



La Commune de Schifflange vous invite au OPEN-AIR KINO
le 25 et 26 août 2017
à partir de 21h30
au Terrain 1, rue Denis Netgen

Au programme:
Vendredi:
   « 
DESPICABLE ME 3 »
Samedi:   « 
SPIDER-MAN: HOMECOMING »
(Version allemande)

Entrée gratuite
Le FC Schëffleng 95 est en charge de la restauration

______________________________

______________________________

D’Gemeng Schëffleng invitéiert op den OPEN-AIR KINO
um Terrain 1 an der Denis-Netgen-Strooss
den 25. an 26. August 2017 um 21:30 Auer.

Um Programm:
Freides:   «
DESPICABLE ME 3 »
Samschdes:   « SPIDER-MAN: HOMECOMING
»
(Deutsche Fassung)

Fräien Entrée
Fir Iessen an Drenken ass gesuergt - FC Schëffleng 95

 

Galerie-Photos
10-08-2017

Galerie-Photos



Deux nouvels albums ont été ajoutés à notre Galerie-Photos
(Galerie / 2016-2017).
Il s'agit des photos des tournois de Pentecôte, joués par nos équipes Pupilles et Poussins à Rumelange et Dudelange le 05 juin 2017

Dernier match Championnat

Red Black Pfaffenthal
1 - 5
FC Schëffleng 95